Возвращение священного Знамени стрелецкого полка

22 марта 2013 года Знаменский храм при Главном управлении МВД России по г.Москве посетила делегация из Королевства Швеции: директор Музея армии Швеции (Стокгольм) Ева-Софи Эрнстелл, советник по культуре Посольства Швеции в Москве Мортена Франкбю и помощник офицера связи при посольстве Елена Серебро. Повод для встречи – обретение Знамени стрелецкого полка, который в XVII веке составлял приход Знаменского храма.


В ту пору приказное знамя являло собой главную святыню каждого стрелецкого приказа и хранилось в слободском храме. Во время походов отдельная категория рядовых стрельцов – знаменщики – неотлучно находились при приказных и сотенных знаменах.

После казни стрельцов в 1698 году святыня, имеющая немалую материальную ценность, была передана в Оружейную палату. При создании армии Петра I, в числе прочих знамен, Знамя было выдано в один из вновь сформированных солдатских полков. В 1703 году при местечке Салаты в Литве, находясь в обозе русских войск, Знамя стало трофеем шведов.

Разыскал его спустя несколько веков прихожанин Знаменского храма, историк и москвовед Максим Юрьевич Романов – автор книг «Стрельцы московские» и «Москва стрелецкая». Его титанический труд по восстановлению несправедливо забытых страниц истории стрелецкого сословия заслуживает огромной благодарности. В процессе работы над книгами Максим Юрьевич и разыскал утерянную святыню. Три столетия стрелецкое Знамя из храма Знамения Пресвятой Богородицы за Петровскими воротами хранилось в далекой Швеции.

Гости из Швеции осмотрели древний храм, отметили его красоту и величие, оценили уникальную роспись открываемого придела Сергия Радонежского, а в нем – место будущего нахождения Знамени. Во время дружеского чаепития с пирогами было достигнуто полное взаимопонимание сторон и договоренности по правовым вопросам возвращения святыни. К сожалению, оригинал из-за ветхости не может быть вынут из специального хранилища, т.к. это может привести к непоправимой утрате бесценного памятника не только русской, но и мировой культуры. Пока Знамя возвращается в качестве 100-процентной копии высотой в 2,5 метра и шириной 3 метра, длина древка – 3,75 метра.

Встреча шведской делегации в Знаменском храме состоялась благодаря стараниям многих заинтересованных лиц. Инициатива исходила от настоятеля храма отца Александра Трепыхалина и активистов Историко-краеведческого приходского общества храма, главой которого является Владимир Фотиевич Козлов – профессор РГГУ, бессменный председатель Союза краеведов России. Но без помощи и непосредственного участия руководства и рядовых сотрудников Главка, возвращение стрелецкого Знамени в гарнизонный полицейский храм, где оно изначально хранилось, было бы попросту невозможным.

Возвращение священного Знамени подтверждает, что московские стражи порядка – законные правопреемники наследия своих героических предков.

Источник новости — www.hramznameniya.ru.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.