День тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая 2013 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, праздновалось тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Утром 24 мая Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

За Литургией Его Блаженству и Его Святейшеству сослужили митрополиты, архиепископы, епископы и клирики Русской православной церкви, члены делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила. На торжественном богослужении присутствовали представители Президента и Правительства Российской Федерации, а также другие общественные лица.

За сугубой ектенией были вознесены молитвы о здравии тезоименитого Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, после которых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал «Молитву благодарственную в дни чествования Святейшего Патриарха».

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх КИРИЛЛ приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила и преподнес Его Блаженству набор из двух панагий и креста и Патриарший жезл. Предстоятель Иерусалимской Церкви обратился с ответным словом, поздравил Его Святейшество с днем тезоименитства и подарил набор из двух панагий и креста, нательный крест, освященный на Гробе Господнем и Патриарший жезл.

От лица Священного Синода и верующих Предстоятеля Русской Церкви поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: «Позвольте мне в присутствии Его Блаженства Иерусалимского Патриарха Феофила горячо и сердечно приветствовать Вас с днем Вашего тезоименитства от лица Священного Синода, от всей полноты Русской Православной Церкви, миллионов и миллионов наших верующих и любящих Вас. Промыслом Божиим Вы при монашеском постриге получили имя просветителя славян. Не только во время Патриаршего служения, но и с момента пострига Вы осуществляли и осуществляете свое просветительское служение, только круг Вашей деятельности теперь расширился безгранично. И мы верим, что Вы, как и Ваш небесный покровитель, войдете в историю нашей святой Церкви и России как просветитель и устроитель Церкви Христовой на земле». В дар Святейшему Владыке митрополит Ювеналий преподнес икону Святой Троицы («Отечество»), поздравительный адрес от Священного Синода Русской Православной Церкви и букет цветов.

Затем Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию.

Источник новости – официальный сайт Московского Патриархата: http://www.patriarchia.ru/db/text/2992334.html.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.