Панихида у памятника-часовни героям Плевны

Панихида у памятника героям Плевны10 декабря 2013 гу памятника-часовни героям Плевны состоялась панихида в память о ключевом событии Русско-турецкой войны 1877-1978 годов — взятии русскими войсками Плевны. В мероприятии приняли участие представители Минобороны РФ, посольства Болгарии в Москве, а также многих общественных организаций.
В 2013 году отмечается 135-летие взятия Плевны и окончания Русско-турецкой войны, а также 170-летие со дня рождения выдающегося русского полководца генерала Михаила Скобелева. Как в России, так и в Болгарии в течение года по этому случаю прошёл ряд праздничных мероприятий.

Традиционную панихиду  (а этой традиции уже почти двадцать лет) совершил настоятель храма Григория Неокесарийского в Дербицах епископ Иероним (Чернышов) в сослужении настоятеля храма гренадерам-героям Плевны протоиерея Александра Салтыкова и многочисленного духовенства Москвы.

Несмотря на холодную погоду, на торжественное мероприятие пришло большое количество неравнодушных людей, в том числе чиновников, дипломатов и военнослужащих. За панихидой молились чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в России Бойко Коцев, вице-президенты Скобелевского комитета Владлен Гусаров, Александр Алекаев, член Скобелевского комитета генерал Александр Кирилин и многие другие.

У памятника-часовни была выстроена рота Почетного караула и оркестр Министерства обороны РФ, пел хор кадетского училища. От Министерства обороны , посольства Болгарии и «Офицеров России» к часовне было возложено три венка, люди принесли гренадёрам огромное количество живых цветов. Было понятно, что братские народы России и Болгарии помнят подвиг русских воинов и чтут память погибших за освобождение Болгарии.

«Уже который год здесь я вижу людей, которые чтут и помнят собственную историю. – обратился к собравшимся отец Александр. – Я хочу поблагодарить каждого, кто помнит великий ратный подвиг наших солдат. Который год этот молебен вместе со всеми неравнодушными к истории своей страны собирает здесь, у памятника героям Плевны, представителей духовенства и военных офицеров, как когда-то в военных лагерях русско-турецкой войны XIX века».

«Знаменательно и то, что сейчас идёт возрождение военного духовенства. Сейчас в воинских частях нашей страны трудятся 110 военных священников. Мы возродили вековую традицию и продолжим её возрождать», – сказал в свою очередь советник Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны России Владимир Боровской.

Посол Болгарии в Москве Бойко Коцев, обращаясь к собравшимся, отметил, что для Болгарии победа русских солдат у Плевны – событие историческое. Болгария в ходе Русско-турецкой войны была выведена из мусульманской Османской империи и получила государственность, поэтому не прийти на панихиду у часовни-памятника героям Плевны для представителей Болгарии в России значит совершить историческую ошибку.

«Мы по доброй воле собираемся здесь каждый год. И каждый год мы вспоминаем подвиг солдат, чей целью было освобождение братских христианских народов — подвиг, ради которого тысячи воинов отдали свои жизни», – сказал посол Болгарии в Москве Бойко Коцев.

Источник новости – сайт Православного информационного агентства «Русская линия».

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.