Заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ

23 сентября 2014 года в Библиотеке искусств имени
А.П. Боголюбова прошло заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете
г. Москвы.

Встреча началась с выступления председателя Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонаха Онисима (Бамблевского), который рассказал собравшимся о процедуре предстоящей аттестации воскресных школ, на которую отведено два учебных года, а также о подготовке преподавателей, организованной Отделом. Также он представил новое учебное пособие диакона Ильи Кокина по Закону Божию, которое состоит из комплекта двух книг и рабочих тетрадей. Издание уже получило одобрение Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Методист ОРОиК г.Москвы О.Н. Яшина представила список документов, необходимых для прохождения аттестации, с сопутствующими комментариями. Также было сказано о возможности проведения занятий воскресных школ на базе общеобразовательных учреждений. Этот вопрос на данный момент прорабатывается совместно с Департаментом образования города.

В заключение встречи выступил Председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы иерей Андрей Алексеев. Он затронул вопросы:
1. Подготовка сведений о положении дел в воскресных школах для составления отчёта к Епархиальному собранию: данные о количестве воскресных школ и учащихся, заполнение анкеты, своевременное предоставление информации по электронной почте.
2. Проект I Фестиваля творчества воскресных школ города Москвы (подробнее о фестивале можно узнать на сайте Комиссии).
3. Участие воскресных школ города Москвы в ежегодном конкурсе «Красота Божьего мира».
4. Предоставление ежемесячных отчётов о жизни воскресных школ, регулярность и своевременность подачи информации.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.