Состоялся VIII Традиционный Молодежный Русский бал

7 ноября 2014 года по благословению митрополита Истринского Арсения, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным и Южным викариатствами г. Москвы, в Демонстрационном зале ГУМа состоялся 8-й Традиционный Молодежный Русский бал.

Организаторами Бала выступили  Центральное Викариатство, храм пророка Божия Илии на Ильинке и Студия «Танец весны». В этом году Русский бал был посвящен знаменательной дате — взятию Парижа в 1814 году, после которого император Наполеон отрекся от трона.

Организаторы постарались реконструировали исторический бал 1814 года в доме Московского Благородного собрания, который стал первым мероприятием в череде московских празднеств.

«Блистательное освещение дома, огромная музыка, воспевающая торжество праздника, и многочисленное собрание нежных родителей и близких родственников героев, прославившихся на берегах Сены храбростью и великодушием, добродетелями, насажденными в них великим монархом, составило бал сей знаменитым».

Праздничный вечер начался с приветственного слова Заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи диакона Сергия Боброва и совместной молитвы. Первое отделение Бала открылось Торжественным полонезом, были исполнены вальсы, но вдруг пришло неожиданное известие: Бал пожелал посетить сам император Александр Павлович, он пришел поздравить москвичей с победой и поблагодарить за верную службу! И вот уже гости поклонами и глубокими реверансами встречают Его Величество со свитой. После появления высоких гостей танцы продолжились польским, вальсом, контрдансами и котильонами. В антракте участников Бала ждал буфет, фотосалон, выступления хореографических коллективов из Москвы и Брянска, а также просто прогулки и общение. Весь Бал прошел в сопровождении Ансамбля Александры Нероновой, одного из лучших российских ансамблей — исполнителей исторической танцевальной музыки, а ведущими бала были руководители Студии «Танец весны» Сергей Луцковский и Наталия Данилова.

Русский бал посетили около 200 человек: это участники Студии «Танец весны», прихожане храмов Центрального Викариатства, воспитанники Московского суворовского военного училища, участники столичных клубов исторического танца, руководители и участники Студии исторического и современного бального танца Брянской епархии, рязанской Студии «Белый Бал».

Случайные прохожие главного Торгового дома «ГУМ» г. Москвы изумленно вглядывались в белоснежные фигуры, бродившие по балкону ГУМа. И это была не волшебная иллюзия вечером в пятницу и не очередная выдумка администраторов, а дамы, ожидающие начала большого императорского бала.

Запись опубликована в рубрике Молодежь, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.