Молебен перед началом учебного года в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках

church-exterior-00830 августа 2015 года. Традиционно в последнее воскресенье августа, в преддверии 1 сентября, в  храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, совершается молебен на начало учебного года перед чтимым образом преподобного Сергия Радонежского.

Благословляя учащих и учащихся, Церковь возносит сердечные молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся — воспринимать учение, а для преподавателей — вкладывать начала разума и нравственности в души учеников. В этом году молебен состоялся 30 августа сразу после Божественной литургии.
По окончании молебна батюшка окропил всех святой водой, пожелал школьникам и студентам успехов в новом учебном году, а их родителям и всем тем, кто считает, что уже завершил образование, напомнил, что христианин учится на протяжении всей своей земной жизни.
С давних пор покровителем учащихся является преподобный Сергий Радонежский. Из Жития святого известно, что в детстве ему с большим трудом давалось учение. После горячей молитвы отрока Варфоломея (мирское имя Преподобного) о даровании «книжного разумения», Бог послал ему ангела в облике старца-инока, который в ответ на просьбы Варфоломея благословил его и, обращаясь к родителям отрока, предсказал: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа». С тех пор будущий святой без труда читал и понимал содержание книг. Этот эпизод Жития прп. Сергия служит основанием для горячих молитв к нему многих поколений школьников и студентов.

stSergiusMainImg
Информация сайта храма Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Молодежь, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.