Фрески с изображением новомучеников украсили стены новой братской трапезной Московского подворья Валаамского монастыря

2 июня 2016 г. В последние годы Русская Церковь предпринимала значительные усилия по увековечению памяти новомучеников и исповедников российских, которые, в частности, нашли свое отражение в словах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Сегодня важно стремиться к тому, чтобы память о новомучениках была жива в нашем народе, в нашей Церкви. Литургическая памятование их подвига должно быть ярким, красивым, оно должно объединять людей. И в нашем искусстве, в нашей церковной музыке должен быть прославлен бессмертный подвиг наших героев – святых новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь разделил сложную историческую судьбу Церкви в ХХ в. Только на одном Валаамском подворье в Москве в послереволюционные годы четверо насельников, служивших в его стенах, причислены к лику святых: преподобномученик Афанасий (Егоров) († 7/20 августа 1937 г.), преподобномученик Таврион (Толоконцев) († 25 мая/7 июня 1939 г.), преподобноисповедник Арефа (Митренин) († 24 октября/6 ноября 1932 г.), преподобномученик Галактион (Урбанович-Новиков) (†7/20 декабря 1937 г.)

2 июня 2016 г. игумен Валаамской обители Преосвященный епископ Панкратий совершил торжественное освящение новой братской трапезной на подворье, стены которого украсили ростовые изображения новомучеников и исповедников Валаамских, нравоучительное наставление из обращений настоятеля Валаамского монастыря к проживавшей в то время на подворье братии, виды храмов и скитов Валаамской обители.

Проходящие послушание на подворье и новоприходящая братия будут возносить молитвы о ниспослании Божьего благословения всем усопшим и здравствующим благотворителям, чьими трудами стали возможными и постройка подворья в начале ХХ в., и его возрождение, и чьи имена начертаны вдоль стен трапезной для вечного поминовения.

Ознакомиться с житиями новомучеников, служивших на Московском Валаамском подворье, вы можете здесь.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.