Отошел ко Господу благочинный храмов Иверского благочиния города Москвы и настоятель храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря протоиерей Геннадий Нефедов

28 июля 2017 года на семьдесят шестом году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу благочинный храмов Иверского благочиния города Москвы и настоятель храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря протоиерей Геннадий Нефедов. Господь благоволил отцу Геннадию сорок два года предстоять пред Святым Престолом в сане священника, служить Божественную Литургию и быть истинным Пастырем для народа Божия.

Протоиерей Геннадий Николаевич Нефедов родился 12 апреля 1942 года в Москве. Уже со школьных времен он понес иго Христово на раме своем и бремя Его легкое, мужественно свидетельствуя свою христианскую веру и благоговение пред святыней Божией. Он прислуживал в алтаре и читал за Богослужениями в храме Воскресения Христова в Сокольниках, пономарил в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе, настоятелем которого был протоиерей Александр Ветелев, ставший его духовником. Во время учебы в Московской Духовной семинарии Геннадий Нефедов нес иподиаконское послушание, а в конце учебы в Московской духовной Академии стал иподиаконом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, был им рукоположен во диакона, а в Великую Субботу 1975 года – во священника. Через год «за добросовестное и усердное несение пастырских обязанностей» в Богоявленском Патриаршем соборе города Москвы Святейший Патриарх Пимен возвел отца Геннадия в сан протоиерея. Протоиерей Геннадий нес послушание настоятеля в храмах Ризоположения в Леонове и Преображения Господня в Богородском, совмещая пастырские труды с преподавательской деятельностью в Московской Духовной семинарии, работой в редакции Журнала Московской Патриархии. Вокруг отца Геннадия выросла храмовая община с многочисленными духовными чадами, давшая начало множеству крепких церковных семей. В 1990 году протоиерей Геннадий стал настоятелем храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря в Китай-городе. Под его руководством древнейший храм был поднят из руин к дивному благолепию, при нем были созданы Иконописная студия и Школа хорового пения, впоследствии преобразованная в Регентско-певческую семинарию. Во всех своих творческих и педагогических начинаниях протоиерей Геннадий ставил целью воссоздание в приходе и распространение духовно-нравственных традиций Московского православного благочестия, которое он впитал от своих духовных руководителей и наставников: святейших Патриархов Пимена и Алексия II, протоиереев Александра Ветелева, Анатолия Правдолюбова и архимандрита Иоанна Крестьянкина. Отец Геннадий был назначен благочинным церквей Китайгородского (впоследствии Иверского) округа города Москвы, исполняющим обязанности настоятеля Патриаршего подворья в Китай-городе, а также часовни в честь Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот. За свои труды на благо Святой Церкви протоиерей Геннадий был награжден многочисленными богослужебными и Церковными наградами.

Протоиерей Геннадий является примером истинного делателя виноградника Христова, соединяющего в живой лозе поколение своих духовных чад с поколением своих духовных отцов и призывающего держаться пути отцов во всем – в богослужении, молитве, церковном пении и иконописи, в благочестии и повседневном служении Богу и людям. Мы – его семья, духовные чада, братия, прихожане нашего храма и все, с кем он трудился для Господа, кто у него учился и те, кому он указал путь ко спасению, – верим и молимся: «в месте преподобных Твоих всели душу его, воспевшаго Тебе, Христе Спасе: отроцы, благословите, священницы, воспойте, людие, превозносите Его во веки».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.