Архиерейское Богослужение в день памяти блаженного Василия Московского в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы

15 августа 2017 года в день памяти блаженного Василия Московского,  Христа ради юродивого, чудотворца (1552 г.), в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву на Красной площади в нижнем храме Василия Блаженного, состоялось праздничное Архиерейское Богослужение. По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, всенощное бдение и Божественную Литургию в храме Василия Блаженного, возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством города.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; игумен Всеволод (Варющенко); протоиереи: Вадим Леонов, Ярослав Шипов и иерей Максим Михайлов, клирики Патриаршего подворья храмов в Зарядье; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакона: Александр Шишкин, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Даниил Северин, выпускник МДА. На запричастном проповедовал игумен Всеволод (Варющенко).

После Литургии был совершен Крестный ход, в котором приняли участие, как постоянные прихожане храма, так и паломники из разных храмов Москвы.

Покровский собор с 1991 года находится в совместном пользовании музея и Русской Православной церкви. Богослужения в храме Василия Блаженного (в Покровском соборе на Красной площади) совершаются регулярно в воскресные дни. Вход свободный.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.