26 ноября состоялось освящение придела вмч. Никиты в храме Живоначальной Троицы в Никитниках

26 ноября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Живоначальной Троицы в Никитниках и.о.благочинного Иверского благочиния протоиерей Андрей Речицкий совершил малое освящение придела св. вмч. Никиты.


По малом освящении была совершена воскресная Божественная Литургия с сослужащими протоиереями: Вячеславом Шестаковым, настоятелем Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Арсением Тотевым, настоятелем храма Живоначальной Троицы в Никитниках, диаконом Александром Шишкиным, клириком Патриаршего подворья храмов в Зарядье.
Освящение придела вмч. Никиты стало возможным после завершения серьезных ремонтно-реставрационных работ, проведенных приходом храма Живоначальной Троицы.
По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Арсений Тотев выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Его благословение освятить еще один придел в этом древнем храме XVII века. И.о. благочинного протоиерей Андрей Речицкий со своей стороны поздравил собравшихся с большим событием приходской жизни и пожелал всем помощи Божией в делах благих и духовной радости.

 

 

 

 

 

 

 

Первоначальная деревянная церковь называлась «Никитскою» или «св. мученика Никиты на Глинищах» и была известна с XVI века. Затем церковь была названа по своему главному престолу «во имя Святой Живоначальной Троицы, что в Никитниках». Построенный в XVII веке храм является эталоном московского узорочья.

 

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.