15 августа день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца (1552 г.)

15 августа 2019 года в день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца (1552 г.), в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Красной площади в нижнем храме Василия Блаженного, состоялось праздничное Архиерейское Богослужение.

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Божественную Литургию в храме Василия Блаженного возглавил Преосвященнейший Дионисий, епископ Воскресенский, Первый Викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, Управляющий Центральным Викариатством г. Москвы.
Его Преосвященству сослужили протоиереи: Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Вадим Леонов и игумен Всеволод (Варющенко), клирики Патриаршего подворья храмов в Зарядье, иереи: Иоанн Игнатов, клирик Новоспасского монастыря, Максим Михайлов, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье, протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, диакона: Александр Шишкин, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Даниил Северин, выпускник МДА. На запричастном проповедовал игумен Всеволод (Варющенко).
Пел хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье под управлением регента Дениса Ведерникова.
После Литургии был совершен Крестный ход, в котором приняли участие как постоянные прихожане храма, так и паломники из разных храмов Москвы.
Покровский собор с 1991 года находится в совместном пользовании музея и Русской Православной Церкви. Богослужения в храме Василия Блаженного (в Покровском соборе на Красной площади) совершаются регулярно в воскресные дни. Вход свободный.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized, Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.