Заметки о паломничестве к Святителю Спиридону и Святителю Николаю 7-13 октября 2019 года

По Божией милости группа прихожан храма Живоначальной Троицы в Никитниках вместе с настоятелем храма протоиереем Арсением Тотевым совершила паломническую поездку в Грецию на остров Корфу и город Бари в Италии. Главной целью было поклонится Святителю Спиридону.

На острове Корфу первым делом планировали посетить Монастырь Кассиопитра. Оказалось, что по понедельникам монастырь закрыт, программу пришлось поменять. Отправились во Влахернский монастырь в местечке Канони. Монастырь является визитной карточкой Корфу. После посещения монастыря взяли лодку и переплыли до соседнего острова Понтиконисси, или Мышиный остров, где есть крестокупольный храм 15 века.

Утром на следующий день доехали на автобусе до храма Святителя Спиридона, где началась Утреня, а затем Божественная Литургия. Все могли причаститься, а батюшка молился в алтаре с остальными священниками. После причащения не хотелось уходить из храма!

Через полчаса окрыли мощи Святителя Спиридона и каждый мог прикоснутся к ногам святителя, освятить иконки, крестики и другие святыни.

Следующим пунктом программы стал монастырь Кассиопитры. Настоятель монастыря архимандрит Поликарп принял нашу группу, а отец Арсений принёс в дар монастырю мощевик, подаренный прихожанами храма.

 

 

Приложились к иконе Божией Матери «Кассиопитры» и к другим святыням и продолжили паломничество в монастыре Святой Параскевы Пятницы. Монастырь возник в 15-16 веках.
Здесь поклонились деснице Преподобномученицы Параскевы. Паломники взяли из рук настоятельницы монастыря игуменьи Нифодоры пояски, подали записки.

На третий день, в завершение паломничества, посетили храм в честь Святых апостолов Иасона и Сосипатра. Именно они распространили христианскую веру на острове Керкира, а части их мощей находятся в большом мощевике в храме. Этот храм, постройки 10 века, является самым старым храмом на острове Корфу.
Также посетили монастырь Зоодху Пиги – «Живоносный источник» – в местечке Палеокастрица. Это мужской монастырь, где проживают 5-6 монахов. 
Несмотря на закрытие туристического сезона, здесь все равно было очень много посетителей.

Вечером отправились на паром до Игуменицы, а затем – на паром до Бари. Прибыли мы к 10 часов утра, как раз началась служба в храме Свт. Николая Чудотворца (Русская церковь в Бари). Часы, Литургия. Присутствовало около 200 человек – в основном, из России. С каким воодушевлением пели и «Символы веры», и «Отче наш»! 
Практически все причащались Святых Христовых Таин. Этот день стал кульминацией паломнической поездки.

В следующие два дня побывали на познавательной экскурсии в Бари, посетив Русское подворье — храм Святителя Николая. Также посетили город Альберабелло и скальный город Матера.

Хочу выразить благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему на паломничество в Грецию и Италию, и настоятелю храма Живоначальной Троицы в Никитниках протоиерею Арсению Тотеву, матушке Марине Ивановне, туристической компании «Пантеон» и генеральному директору Анатолию Гаркушину.
От имени всех паломников БЛАГОДАРИМ всех участвующих и помогающих в организации паломнической поездки!

Ефимович Людмила Николаевна.

 

Запись опубликована в рубрике Паломничество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.