14 ноября – Престольный праздник храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубинo

14 ноября 2019 года, в день памяти свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии (III в.), прошел Престольный праздник храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер, 2).

Накануне, 13 ноября, состоялось праздничное Всенощное бдение с участием и.о. благочинного Иверского церковного округа протоиерея Андрея Речицкого, благочинного Сретенского церковного округа протоиерея Олега Клемышева, настоятеля и клириков храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине.
14 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла служение Божественной Литургии возглавил Преосвященный Серафим, епископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Его Преосвященству сослужили протоиереи: Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Олег Клемышев, благочинный Сретенского церковного округа, Александр Борисов, настоятель храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине, Александр Кузин, Иоанн Власов, иеромонах Иоанн Гуайта, клирики храма, Олег Батов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке, диаконы: Сергий Булычев и Александр Константинов, клирики храма, Павел Топоров.
На богослужении присутствовали многочисленные прихожане храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине, прихожане других московских храмов, жители Тверского района г. Москвы.
Пел хор храма под управлением регента Елены Демидовой.
По окончании Божественной Литургии Преосвященный Серафим, епископ Истринский отслужил молебен у чтимой храмовой иконы свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.
Преосвященный Владыка поздравил прихожан с Престольным праздником и передал всем собравшимся благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.
Настоятель храма протоиерей Александр Борисов приветствовал епископа Серафима и передал в дар от прихода Донскую икону Божией Матери.

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.