Некролог. Матушка Людмила Афанасьева

С прискорбием сообщаем, что 1 мая на 81-м году жизни отошла ко Господу Председатель приходского совета храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках Афанасьева Людмила Владимировна. Более 20-ти лет она являлась бессменным руководителем хозяйственно-восстановительных работ в храме. За эти годы храм изменился до неузнаваемости, стал подлинным образцом церковного градостроительства Москвы ХVII­–ХVIII веков.

Вместе с тем матушка Людмила широко известна как благотворительница. Она первая в Москве стала оказывать материальную помощь вдовам священнослужителей и заштатным московским  клирикам. Так родилась  при храме служба «Жен-Мироносиц». Потом этот опыт будет заимствован попечительской службой Московской патриархии.

Служение матушки Людмилы Афанасьевой отмечено многочисленными наградами от Святейшего Патриарха и от государства.

Свой импульсивный, горячий характер матушка постоянно обращала на служение делу налаживания добрых отношений во внутриприходской жизни, избегая формального ведения любых дел.

Многие прихожане и люди совне благодарны матушке Людмиле за её неоценимую помощь в самых различных вопросах.

 

Так и останется о матушке надолго в нашей памяти образ большого горячего сердца, никогда не равнодушного, беспокойного и необычайно искреннего.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.