Престольный праздник 
храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине

Накануне, 13 ноября, состоялось праздничное Всенощное бдение с участием настоятеля и клириков храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине.
14 ноября служение Божественной Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Мытищинский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Иверского благочиния прот. Андрей Речицкий, настоятель храма прот. Александр Борисов, прот. Александр Кузин, прот. Иоанн Власов, иер. Пётр Коломейцев, иером. Иоанн (Гуайта), протодиакон Богдан Мошура, диакон Александр Константинов.
На богослужении присутствовали многочисленные прихожане храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине, прихожане других московских храмов, жители Тверского района г. Москвы. Песнопения Литургии исполнял хор храма под управлением регента Елены Демидовой.
По окончании Божественной Литургии Преосвященный Феофилакт, епископ Мытищинский, отслужил молебен у чтимой храмовой иконы свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.
Настоятель храма протоиерей Александр Борисов приветствовал епископа Феофилакта и передал в дар от прихода икону свт. Николая, Мир Ликийских чудотворца, напомнив, что первая (после 62-летнего перерыва) Божественная Литургия в этом, возвращённом Церкви, храме была совершена 30 лет назад — 19 декабря 1991 года — на память святителя Николая.
Преосвященный Феофилакт, епископ Мытищинский, поздравил и поблагодарил отца настоятеля, отца благочинного, братию и прихожан храма с Престольным праздником и передал всем собравшимся благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своём приветственном слове владыка также пожелал всем собравшимся чаще обращать свой взор на святых и учиться у них жить на этой земле, будучи Христовыми чадами, послушниками и в какой-то мере апостолами, устремляя всю свою жизнь ко Христу и Жизни Вечной: трудясь и не смущаясь, если приходится делать больше, чем кажется посильным, — и благодарить Бога за то, что Он даёт нам дыхание, чтобы трудиться во славу Его.

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.