Праздник «Ильин День на улице Ильинке» 2 августа 2022 года

Второго августа 2022 года по разрешению Президента Российской Федерации (Пр-1160 от 02.07.2022 года) состоялся очередной двадцатый праздник «Ильин День на улице Ильинке».


В храме святого пророка Божия Илии в настоящее время идут ремонтно-реставрационные работы, но силами прихода был подготовлен к архиерейскому богослужению нижний храм XVI века.
Праздничную Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, митрополит Каширский, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в сослужении Преосвященного Иоанна, епископа Славонско-Пакрацкого (Сербская Православная Церковь) и духовенства Московской епархии.
Состоялся традиционный Крестный ход на Красную площадь и молебен на Лобном месте, который возглавил митрополит Каширский Феогност.
В адрес праздника были получены и оглашены с Лобного места поздравления Президента Российской Федерации, министра обороны Российской Федерации и мэра Москвы. Также с поздравлениями к воинам-десантникам и гостям праздничных мероприятий обратился врио командующего ВДВ ВС РФ генерал-майор Наумец Александр Васильевич.
По завершении Молебна на Красной площади состоялись показательные выступления роты Почетного караула РГВВДКУ имени В.Ф.Маргелова, прохождение торжественным маршем парадных расчетов ВДВ, курсантов РГВВДКУ и детско-юношеских военно-патриотических клубов. Всего участвовало 10 клубов из Москвы, Подмосковья, Белгорода, Самарской области и других городов, а также юнармейцы ДОСААФ России.
На Васильевском спуске на Красной площади прошел концерт «За Россию, за мою», а воины-десантники угощали всех гостей праздника «десантной» кашей из полевой кухни.
В празднике приняли участие около 2 000 человек.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized, Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.