Молебное пение на Славянской площади 24 мая 2023 года

24 мая 2023 года в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по традиции было совершено Молебное пение у памятника свв. равноапп. Мефодию и Кириллу на Славянской площади, которое возглавил Преосвященный Роман, епископ Серпуховский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.


В 10:00 начался торжественный молебен, в котором принимали участие клирики Иверского благочиния, протоиереи: Андрей Речицкий, благочинный Иверского церковного округа, Николай Иноземцев, настоятель Казанского Собора на Красной площади, Арсений Тотев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Никитниках, иереи: Александр Бованенко, клирик храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря, Александр Гридасов, клирик храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках, Александр Шишкин, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Павел Ефремов, ключарь храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом, Григорий Гниденко, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве, протодиакон Алексий Степанов, клирик храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря, диакон Виктор Кристев, клирик храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках.
Пел хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье под управлением регента Дионисия Ведерникова.
От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященный Владыка поздравил всех собравшихся с днем памяти свв. равноапп. Мефодия и Кирилла и праздником — Днем славянской письменности и единства славянских народов.
По завершении молебна было провозглашено Многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, день тезоименитства которого приходится на этот день.
Затем собравшиеся почтили память тех, кто стоял у истоков праздника славянской письменности и культуры, в первую очередь Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Питирима, и пропели им «Вечную память».

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.