Владимир Мединский посетил Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

28 июня Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря посетил помощник Президента, Председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский.

Гостя встретили начальник подворья игумен Петр (Романов) и регент хора иеродиакон Герман (Рябцев). Владимиру Ростиславовичу показали храмы и святыни подворья, рассказали об истории и современной жизни, а также ознакомили с ходом реставрации комплекса.

Затем состоялось обсуждение проектов, связанных с исторической памятью северной обители и ее представительства в столице. Один из важных вопросов – проект установки мемориальной доски в честь благодетеля подворья купца Сергея Семеновича Прусакова, почетного гражданина Москвы, члена Императорского Православного Палестинского Общества. Именно он пожертвовал земельный участок для строительства подворья, сделав это по обету, в благодарность об исцелении на Валааме его супруги. В.А. Мединский дал ряд ценных рекомендаций по осуществлению этого замысла.

Выражаем надежду, что с Божией помощью удастся реализовать планы, имеющие большое значение в деле сохранения исторического и культурного наследия Валаамской обители в Москве.

Пресс-служба Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.