Подписано Соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

3 августа на Московском подворье Валаамского монастыря состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Спасо-Преображенским Валаамским монастырем и Московской государственной консерваторией им. П. И. Чайковского.


Ректора Московской консерватории Александра Сергеевича Соколова встретил начальник подворья игумен Петр (Романов). Вместе они поднялись в храм преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, где регент клиросного хора подворья иеродиакон Герман (Рябцев) пропел тропарь и кондак основателям обители, а гости поклонились святым иконам. Затем игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев) пригласил гостей в свой кабинет, где в торжественной обстановке состоялось подписание документа. В завершение участники этого долгожданного и знаменательного события обменялись поздравлениями, теплыми пожеланиями и памятными подарками, а за чаепитием обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.
Подписанное Соглашение предусматривает обмен творческим опытом, изучение особенностей традиционного церковного одноголосного пения, включая валаамский распев, регентскую практику студентов на Московском подворье и приобщение желающих к клиросному послушанию, ознакомление молодежи с историей и святынями Валаама, проведение культурно-просветительских мероприятий, а также совместную научно-исследовательскую деятельность.
Соглашение явилось результатом серьезной подготовительной работы по определению взаимных интересов, выявлению наиболее значимых задач и приоритетных направлений. Отрадно отметить, что за время проведенных на подворье встреч с ректором, преподавателями и студентами консерватории установилось дружеское взаимопонимание и доверие. Хочется надеяться на то, что будущая совместная деятельность поможет приобщению молодежи к сокровищам отечественной церковной культуры и святыням древней Валаамской обители, с ее богатейшей историей. Важно и то, что традиция знаменного пения, которую поддерживает и развивает братия современного Валаама, будет, с помощью Божией, изучаться и распространяться при участии творческой молодежи.

Пресс-служба Московского подворья Валаамского монастыря

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.