VIII фестиваль «Сретение»

По благословению архиепископа Истринского Арсения, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным и Южным Викариатствами города Москвы, в рамках VIII фестиваля «Сретение» состоялись следующие мероприятия:

23 ноября 2012 г.Семейный Бал в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно»;
24 ноября 2012 г. — ежегодный Русский Бал для молодежи в Демонстрационном зале ГУМа;
25 ноября 2012 г. — спортивные соревнования «Выходи во двор, поиграем».

Семейный бал в музее-заповеднике «Царицыно»

Семейный бал впервые проходил в рамках VIII фестиваля «Сретение» при поддержке Центрального и Южного Викариатства города Москвы, Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, Музея-заповедника «Царицыно» и компании «Гретта». Бал был организован силами воскресных школ и танцевальной студии «Танец весны». Участниками бала стали родители, бабушки, дедушки, дети разного возраста, в том числе из молодых, многодетных, малообеспеченных семей.
Бал состоялся в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно». Гости съезжались в «Казаковский» и «Баженовский» залы начиная с 14:00, сам бал начался в 15:30 и продлился до 18:00.

Семейный бал как форма семейного досуга является новой формой культурно-досуговых мероприятий, проводимых для всей семьи. Бал посвящался победе России в Отечественной войне 1812 года, также были затронуты темы проводов осени и встречи зимы, начала Рождественского поста.

После общей молитвы руководитель отдела по воскресным школам Центрального и Южного Викариатства священник Валерий Степанов произнес слово и передал благословение преосвященнейшего владыки Арсения. Слово было предоставлено также заместителю генерального директора, руководителю службы организации и проведения мероприятий Елене Валерьевне Синициной.
Помимо исполнения общих танцев всеми участниками бала состоялись также мастер-класс по бальным танцам, знакомство с бальными традициями и этикетом, салон настольных игр, литературно-музыкальный салон, а также небольшой фуршет.

Русский молодежный бал

Бал прошел в Демонстрационном зале ОАО ТД «ГУМ» (Красная площадь, д.3, 1 линия, 3 этаж). Гости начали съезжаться на бал к 12:30, сам бал продолжался с 13:30 до 16:30.
Русский молодежный бал проходил в шестой раз в рамках VIII фестиваля «Сретение» при поддержке Центрального и Южного Викариатства города Москвы, Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, ОАО ТД «ГУМ». Бал был организован силами воскресных школ, православных объединений и танцевальной студии «Танец весны».
Участниками бала стали учащиеся воскресных школ, православная молодежь, старшеклассники московских школ, кадеты, курсанты и студенты высших учебных заведений г. Москвы. Общее количество участников бала составило 150 человек.
Русский молодежный бал посвящался Победе России в Отечественной войне 1812 года, также была затронута тема проводов осени.
После общей молитвы торжественное слово произнес помощник руководителя отдела по воскресным школам Центрального и Южного Викариатства диакон Сергей Уваров.
Гости мероприятия исполнили бальные танцы XVIII–XIX вв., участвовали в  и разнообразных танцевальных, вокальных, инструментальных номерах.  В соответствии с программой бала были организованы знакомство с бальными традициями и этикетом, а также увлекательнейшие салоны каллиграфии, фотографии, игровой салон.
Завершил программу Русского молодежного бала небольшой фуршет.

«Выходи во двор, поиграем» («Весёлые старты»)

Спортивные соревнования «Выходи во двор, поиграем» проходили в третий раз в рамках VIII фестиваля «Сретение» при поддержке Москомспорта, Департамента здравоохранения, Центрального и Южного Викариатства города Москвы, Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, ГБУ ЦФКиС ЦАО г. Москвы и ООО «Диалог-Конверсия».
Соревнования прошли 25 ноября 2012 года в спортивном зале ГБУ ЦФКиС ЦАО г. Москвы (ул. Рабочая, вл. 30, стр. 1). Съезд гостей и участников начался в 14:00, соревнования продолжались с 14:30 до 18:30.

Соревнования были организованы силами воскресных школ и молодежных объединений. В соревнованиях участвовали команды от воскресных школ, православных объединений города Москвы, гимназий, лицеев. В состав команды входило 10 человек: дети разных возрастов (4 мальчика и 4 девочки), а также взрослые (1 мужчина и 1 женщина). Во время этих спортивных встреч участники проверяют не только свою физическую форму, сплоченность команды, но и проявляют на практике свои христианские навыки и добродетели (молитвенное обращение за Божьей помощью, смирение, терпение, ответственность и т.п.), которые получили в храме, воскресной школе и в семье.
В этом году соревнования открыл Руководитель отдела по воскресным школам Центрального и Южного Викариатства города Москвы священник Валерий Степанов, также с приветственным словом выступил Президент Народного волейбольного клуба «Таганка» Крупин Сергей Петрович. В состав жюри входили: священник Валерий Степанов,  Президент НВК «Таганка» Крупин Сергей Петрович, Зав. учебной частью НОУ ЦО «Православный центр н/о во имя прп. Серафима Саровского Гляшенко Людмила Михайловна, ответственный за работу с молодежью в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» в Калитниках Королев Олег.
В соревнованиях приняли участие команды:

  • «Петропавловцы» от храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной
  • «Веселые ребята» от храма вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках
  • «Варяги» от НОУ ЦО «Православный Центр непрерывного образования во имя прп.Серафима Саровского»
  • «Ильинцы» от храма пророка Божия Илии на Ильинке
  • «Муравия» от храма прп. Симеона Столпника за Яузой
  • «Обыденцы» от храма пророка Божия Илии в Обыденном переулке

Победителями стали команды: «Варяги» — 1 место, «Веселые ребята» — 2 место, «Ильинцы» — 3 место. По окончании спортивной встречи «Выходи во двор, поиграем» с заключительным словом выступил член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, ответственный за воскресные школы Иверского благочиния  протоиерей Андрей  Речицкий. Победители были награждены кубками и медалями, а все команды-участники получили грамоты от владыки Арсения, Архиепископа Истринского, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющим Центральным и Южным Викариатством города Москвы.

Запись опубликована в рубрике Новости, Социальное служение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.