Престольный праздник храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине

14 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине состоялось празднование престольного праздника. Божественную литургию и праздничный молебен возглавил Преосвященнейший епископ Иероним.

Вместе с преосвященнейшим владыкой молились: благочинный храмов Сретенского благочиния протоиерей Олег Клемышев, настоятель храма протоиерей Александр Борисов, протоиерей Александр Кузин, протоиерей Иоанн Власов, иерей Петр Коломейцев, а также клирик храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблино иерей Виталий Данилюк и клирик храма иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке иеромонах Иоанн.

Пел хор прихода под управлением регента Елены Демидовой.

Сразу по окончании Божественной Литургии владыка Иероним возглавил праздничный молебен у храмовой иконы свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских. Это единственная храмовая икона, сохранившаяся после закрытия храма в 1930 г. в соседнем храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке и возвращенная в храм по благословению Святейшего Патриарха Алексия II  в 1997 г.

По окончании праздничного богослужения Преосвященнейший епископ Иероним поздравил духовенство и всех прихожан с храмовым праздником и передал им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. В своем приветствии владыка Иероним поблагодарил за радостную атмосферу молитвенного единства прихода и особенно положительно отметил, что все присутствующие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В приветственном слове настоятель храма, протоиерей Александр Борисов, поблагодарил владыку Иеронима за молитвенное участие в храмовом празднике и за радостное литургическое общение. О.Александр подчеркнул, что архиерейское служение в приходском храме всегда создает особое чувство единства прихода со всей Русской Православной Церковью, что для всех прихожан особенно важно в радостный день храмового праздника. В знак благодарности за участие в празднике протоиерей Александр Борисов преподнес владыке Иерониму на молитвенную память аналойную икону свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских.

Праздник завершился общей трапезой в северном приделе храма. Многие прихожане принесли к чаю испеченные дома пирожки с постной (по случаю среды) начинкой.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.