Торжества в день памяти пророка Божия Илии

1 и 2 августа 2014 г. в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, а также Красной площади состоялись торжества, связанные с днём памяти пророка Божия Илии и Днём десантника.

1 августа в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Всенощное бдение, а в самый день праздника — 2 августа – Божественную Литургию, а также крестный ход с чином молебного пения на Лобном месте Красной площади
в сослужении протоиреев: настоятеля храма Андрея Речицкого, настоятеля храмов Патриаршего подворья в Зарядье Вячеслава Шестакова , клирика храмов Патриаршего подворья в Зарядье игумена Всеволода (Варющенко), настоятеля храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине Александра Кузина, клирика храма пророка Божия Илии Александра Курнасова, а также иереев: Констанита Кабанова, клирика храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле, Павла Лизгунова, преподавателя МДСиА, Игоря Осипенко, клирика храма пророка Божия Илии, Сергия Малашкина, настоятеля храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Женейро, протодиаконов: Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, Николая Платонова, клирика Богоявленского Кафедрального собора в Елохове, и диаконов: Игоря Алексеева, клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосино, Сергия Уварова, клирика Крестовоздвиженского храма на Чистом вражке, Василия Ковальчука, студента 2-го курса Московской Духовной Академии.

На запричастном проповедовал иерей Игорь Осипенко. Была совершена заупокойная лития по павшим офицерам и солдатам воздушно-десантных войск и почившим строителям, священнослужителям и прихожанам храма. Пел хор храма под управлением регента Петра Савинкова. По окончании богослужения Владыка митрополит обратился со словом к духовенству, молящимся и главнокомандующему Воздушно-десантными войсками В.А. Шаманову, генералам, офицерам, солдатам и ветеранам этого рода войск и членам патриотическо-молодежных клубов воздушно-десантной направленности и приветствовал всех от имени Святейшего Патриарха Кирилла, передав каждому первосвятетельское благословение и пожелания мира душевного на жизненном пути.

По молебном пении генерал-полковник Владимир Шаманов поздравил воинов и ветеранов ВДВ с Днем рождения ВДВ и Днем Десантника. Прошли показательные выступления и парад почетной роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, в котором приняли участие воспитанники российских кадетских клубов ВДВ.

Источник текста новости и фотографий — сайт Центрального и Южного викариатств г.Москвы.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.