Отчет о паломничестве по Святым местам прихожан храма святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине

С 23 по 31 октября группа прихожан храма святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине и других православных верующих совершила паломничество на Святую землю. Паломников сопровождал клирик храма иеромонах Иоанн (Гуайта).

Во всех святых местах паломники читали соответствующие отрывки из Евангелия, пели тропари, кондаки или величания. Вся группа три раза участвовала в Божественной Литургии, в течение всего путешествия паломники имели возможность исповедоваться и беседовать со священником.
В первый день паломники участвовали в Божественной Литургии в храме Рождества Христова в Вифлееме. Затем побывали в православном монастыре Святого Креста, основанном на месте произрастания триединого древа, из которого было сделано распятие Спасителя. В месте Эйн-Карем, где Пресвятая Богородица навестила Свою родственницу Елизавету, паломники поклонились святыням Горненского православного женского монастыря. Позднее группа направилась к источнику Иоанна Предтечи в Эвен Сапир.
На следующий день паломники побывали в Иудейской пустыне в монастыре святого Георгия Хозевита, на берегу Мертвого моря и в долине реки Иордан. Затем группа увидела гору искушений в Иерихоне, место Крещения Господа Иисуса Христа и монастырь преподобного Герасима Иорданского.
26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, паломники участвовали в Божественной Литургии в русском Спасо-Вознесенском монастыре, где посетили могилу главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). В тот же день группа побывала в часовне Первого и Второго Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи, на святой горе Елеон в месте Вознесения Господа, посетила греческий монастырь Вознесения Господня, Гефсиманию и русский монастырь Св. Марии Магдалины, где паломники поклонились мощам св. прмц. великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Вечером группа направилась в Гефсиманский сад, где вспоминала Страсти Господни.
На утро четвертого дня на горе Фавор паломники поклонились месту Славного Преображения Господня и побывали в греческом монастыре Преображения. Затем объехали Галилейское море, побывали на горе Блаженств в месте провозглашения Нагорной проповеди и в городе Капернаум, в котором поклонились святыням греческого православного монастыря Двенадцати Апостолов.
Пятый день паломники провели в Назарете, в месте, где проживало Святое Семейство, и в православной церкви Архангела Гавриила при источнике Девы Марии. В городе Яффо группа посетила русский монастырь св. апостола Петра и праведной Тавифы.
Ночью паломники участвовали в воскресной Божественной Литургии в Храме Гроба Господя в Иерусалиме. Затем группа провела воскресный день в Иерусалиме, посетив святые места (Вифезда, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Претория, Крестный путь, Храм Гроба Господня).
В седьмой день паломники посетили другие достопримечательности Иерусалима (храмовую гору, стену плача, улицу Кардо) и поклонились святым местам на горе Сион, в горнице Тайной Вечери, гробнице Царя Давида и побывали в храме святого апостола Петра «ин Галликанту».
31 октября перед отъездом в Москву паломники посетили селение Эммаус.

Иеромонах Иоанн (Гуайта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько впечатлений паломников.
Мария (регент): «Родная земля Господа нашего Иисуса Христа встретила нас ласковым летним теплом и удивительной красотой разнообразной природы. Гранатовые и цитрусовые деревья с переспелыми плодами, финиковые пальмы, миндаль и цветущая пассифлора. Радостная зелень северной средиземноморской Галилеи и строгая красота Иудейской пустыни, где среди невысоких гор можно встретить настоящих бедуинов-кочевников с их стадами и переносными домиками. Тёплые воды морей и питьевая вода во всех кранах.
И, конечно, посещение святых мест, монастырей и храмов оставляет в душе глубокий след и настраивает на молитву. Первый раз в жизни я «ходила в горы» и посетила скальный монастырь. На литургии в Храме Гроба Господня у меня было ощущение, что это Пасхальное богослужение. Также и Крестный путь соответствовал Страстной Пятнице. Везде мы читали соответствующие отрывки из Евангелия и пели тропари.
Наша группа (41 человек) оказалась очень дружной. Нам было хорошо вместе. Меня сопровождало постоянное чувство счастья и полноты жизни. Я не могла думать ни о чём, кроме настоящего момента.
Теперь, глядя на стенные росписи в нашем храме, я узнаю не только Библейских героев, но и кипарисы, пальмы, горы Иудейской пустыни.
Слава Богу за наше удивительное путешествие! Благодарность руководителю группы Марии Смирновой и иером.Иоанну (Гуайте), духовно окормлявшему нас!»
Юлия: «Когда я собиралась в Израиль, я думала, что попаду в совершенно другой и чужой мир – ведь это очень далекая страна, с которой у меня не было никаких личных точек пересечения. Но когда я попала туда, меня не покидало какое-то ощущение «дежавю». Наверное, это от того, что мы столько слышали, читали и читаем о знаковых событиях, происходивших в этих местах. Как будто я взяла в руки книгу, которую мне раньше только читали вслух, и своими глазами увидела красочные иллюстрации к ней. Считаю, что нам очень повезло с гидом, который душу вкладывал в свою работу и давал много важной информации без всякого занудства. И, конечно, я очень-очень рада, что с нами был отец Иоанн, молился о нас, читал с нами Евангелие и создавал в группе теплую атмосферу. Большое спасибо ему и Маше Смирновой!»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.