В храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве отметили 25-летие возобновления богослужений

4 декабря 2017 года, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, духовенство и прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве города Москвы отметили памятную дату: 25 лет назад в этот день в восстанавливаемом храме впервые после периода богоборческого поругания была совершена Божественная литургия. В этот день, как и четверть века назад, Литургию возглавил протоиерей Владимир Ерёмин, ныне почетный настоятель храма, ревностными трудами и молитвами которого сегодня храм живет полноценной литургической жизнью.

Протоиерею Владимиру сослужили настоятель храма иерей Максим Никитский и диакон Димитрий Тимошенков, помогавший в восстановлении храма с первых дней после его возвращения общине верующих. Накануне за всенощным бдением отец Максим освятил икону Праздника, написанную и принесенную в дар храму благочестивой семьей Евгения и Алины со чадами.

По окончании праздничной Литургии иерей Максим вручил благодарственные письма прихожанам, потрудившимся в деле восстановления храма, а также сотрудникам и активистам прихода, стараниями которых сегодня реализуются просветительские, молодежные и социальные проекты.

«Благословение Божие приуготовило нам через времена лихолетья прийти в торжество того момента, когда 25 лет назад, впервые за многие десятилетия запустения, отец Владимир провозгласил слова: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа», — обратился со словами проповеди к прихожанам настоятель храма отец Максим. «Убежден, что с нами в этот день в молитвенном единстве о судьбе храма находятся и те, кто во временной жизни не успел достичь сегодняшего празднования…» По благословению настоятеля духовенство, хор и все собравшиеся пропели «Вечную память» всем священнослужителям и мирянам, чья судьба осталась навсегда связанной с историей храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве. Всем, чей жизненный путь и сегодня связан с судьбой храма, было провозглашено многолетие.

 

 

 

 

По окончании церемонии награждения грамотами, всем присутствовавшим были вручены памятные подарки, подготовленные молодежным активом прихода.

 

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.