Встреча «Дорогами церковных открытий»

На заключительной встрече ХIII Сретенского фестиваля Центрального викариатства
Детские приходские команды приняли участие в необычном путешествии от Марфо-Мариинской обители до Илие-Обыденского храма.
Паломничество «Дорогами церковных открытий» состоялось по благословению митрополита Истринского Арсения, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным и Южным викариатствами г. Москвы.


Команды собрались в Марфо-Мариинской обители, где дети получили схемы и книжки с заданиями. Участники должны были по карте дойти пешком до восьми храмов и около каждой церкви ответить на вопросы, связанные с историей, святынями или архитектурой храмов. Протяженность маршрута составила около 3,5 километров.
По правилам поучительного путешествия при выполнении заданий нельзя было пользоваться интернетом, участники искали ответы на сложные вопросы у охранников, работников храмов и богомольцев, у прихожан и прохожих. Все команды успешно справились с заданиями.
По благословению протоиерея Максима Шевцова, настоятеля Илие-Обыденского храма, в воскресной школе этой церкви состоялось подведение итогов и чаепитие. Участники Заключительной встречи ХIII Сретенского фестиваля воскресных школ и православных объединений получили дипломы за совершение необычного паломничества «Дорогами церковных открытий», подписанные настоятелем храма Илии пророка на Ильинке, членом Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете города Москвы, протоиереем Андреем Речицким. Дипломы вручил духовник Илие-Обыденской школы протоиерей Николай Скурат. Он отметил большую пользу изучения московских храмов и их святынь для души, ума и сердца учащихся воскресных школ столицы.
Организаторами такого исследовательского паломничества выступили Ильинские храмы на Новгородском подворье (ответственный – М. Яковлев) и в Обыденском переулке (ответственная – Т. Качала).

Запись опубликована в рубрике Молодежь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.