Список с храмовой иконы Пророка Божия Илии на Новгородском подворье отправится в храм десантно-штурмовой бригады ВДВ в Уссурийске

18 ноября 2020 года в храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье состоялось освящение списка с чтимой иконы пророка Божия Илии, с которой воины-десантники ежегодно 2 августа совершают Крестный ход на Красную площадь, где торжественно служится молебен пророку Божию Илие на Лобном месте.


Ветераны и военнослужащие Воздушно-десантных войск почитают Пророка Божия Илию своим Небесным Покровителем. В этом году прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-й годовщине образования ВДВ. Написание иконы было приурочено к этой юбилейной дате.
Освященная Высокопреосвященнейшим митрополитом Воскресенским Дионисием икона будет передана в дар храму Пророка Божия Илии в городе Уссурийске, расположенному на территории 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ.
По завершении молебна Владыка Дионисий обратился с приветственным словом к духовенству, представителям командования и ветеранов Воздушно-десантных войск, руководителям подразделений ДОСААФ, представителям Торгово-промышленной палаты РФ, Правлению Благотворительного фонда Пророка Божия Илии.
С ответным словом к архипастырю и собравшимся выступил присутствовавший при освящении и торжественной передаче иконы заместитель командующего ВДВ по военно-политической работе, генерал-майор Виктор Мефодьевич Купчишин:
«От имени командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Сердюкова Андрея Николаевича, Военного совета войск, всего десантного сообщества и от себя лично позвольте поблагодарить Вас, Владыка, за Ваше благословение на подготовку списка с иконы, с которой мы многие годы ходим Крестным ходом на Красную площадь 2 августа, в день образования Воздушно-десантных войск, и за то, что Вы сегодня совершили освящение этой иконы, а также поблагодарить всех тех, кто непосредственно принимал участие в создании иконы.
Желаю всем крепкого десантного здоровья, благополучия, мирного неба над головой и успехов на благо нашего Отечества – сильной и Великой России! Никто, кроме нас!»

Использованы фотографии Пресс-службы Центрального викариатства

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.