Освящение Знаменского собора Патриаршего подворья храмов в Зарядье

7 марта 2021 года, в Неделю о Страшном суде, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Управляющий делами Московской Патриархии, Первый Викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий совершил освящение малым чином Знаменского собора Патриаршего подворья храмов в Зарядье, что в Китай-городе. Затем была отслужена Божественная Литургия.


Его Высокопреосвященству сослужили: протоиереи: Андрей Речицкий, благочинный Иверского благочиния, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья в Зарядье, духовенство Патриаршего подворья.
Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор храмов в Зарядье под управлением регента Дионисия Ведерникова.
Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Всеволод (Варющенко), клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье, что в Китай-городе г. Москвы.
В завершение Божественной Литургии митрополит Дионисий тепло приветствовал священнослужителей и прихожан, собравшихся для общей молитвы, передал поздравление и благословение Святейшего Патриарха Кирилла.
Во внимание к трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 35-летием священнической хиротонии игумен Всеволод (Варющенко), клирик Патриаршего подворья, был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, а также поздравления был удостоен протоирей Ярослав Шипов, клирик Патриаршего подворья, в связи с 30-летием священнической хиротонии. Вручая награду, митрополит Дионисий пожелал пастырям крепкого здоровья и помощи Божией в несении церковных послушаний.
Митрополит Дионисий выразил свою личную радость, что Знаменский собор возвратился в пространство церковной жизни и в нём теперь вновь будет совершаться Божественная Литургия.
В ответном слове протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья в Зарядье, выразил глубокую благодарность митрополиту Дионисию за его участие в таком значимом событии. Протоиерей Вячеслав заметил, что сегодняшняя дата очень близка к одному историческому эпизоду, духовно связанному с нашим храмом – новгородским чудом, произошедшим в XII в. от иконы в честь Божией Матери, именуемой «Знамение», увидев в этом знак особого благословения Божьего. В молитвенную память о настоящем событии протоиерей Вячеслав от лица Подворья вручил митрополиту Дионисию икону Божией Матери «Знамение».
С настоящего момента богослужения в Знаменском соборе будут совершаться регулярно.

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.