Назначение нового начальника Московском подворья Валаамского монастыря. Прощание игумена Иосифа (Крюкова) с прихожанами

В воскресенье, 21 февраля на Московском подворье Валаамского монастыря была отслужена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Андрей Речицкий, благочинный Иверского округа г. Москвы. По окончании богослужения, обратившись к собравшимся со словом проповеди, отец благочинный представил игумена Петра (Романова), нового начальника подворья, назначенного на должность указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 11 февраля 2021 г. и освобождении его от обязанностей начальника Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря. За богослужением молились многочисленные прихожане Московского подворья и прихожане подворья из Санкт-Петербурга, приехавшие поздравить игумена Петра с новым назначением.


В своей речи о. Андрей отметил важность присутствия в большом городе монастырского подворья, где люди могут отрешиться от повседневной суеты. Он выразил надежду на то, что полнота церковной жизни, сложившаяся на подворье благодаря трудам и заботам прежнего настоятеля игумена Иосифа (Крюкова), будет развиваться и приумножаться.
Игумен Петр поблагодарил протоиерея Андрея за то, что он возглавил воскресное богослужение и в этот день молитвенно поддержал братию подворья.
«Перемещение в Москву для меня стало полной неожиданностью, – сказал отец Пётр, – но Москва мой родной город и, принимая это послушание от священноначалия, верю и надеюсь, что общими усилиями и совместной молитвой мы сможем сохранить начинания отца Иосифа и продолжим развивать здесь монашескую и приходскую жизнь».
Игумен Петр отметил значительные труды о. Иосифа, благодаря которым за последние семь лет произошли позитивные изменения: восстановление и благоукрашение архитектурного комплекса подворья, создание множества различных направлений просветительской деятельности и социального служения. О. Петр успокоил прихожан, сказав, что будет стремиться сохранить сложившийся уклад жизни подворья – «такое благословение мы получили от нашего игумена Владыки Панкратия».
Затем игумен Иосиф тепло попрощался с прихожанами, по-отечески обратившись ко многим людям, которых он окормлял все эти годы, и подарил каждому икону с памятной надписью и брошюру о подворье. Прощаясь со своим пастырем, прихожане преподнесли ему памятные подарки и цветы и высказали теплые слова и пожелания в адрес отца Иосифа, некоторые из них публикуем ниже.
«Вот и пришло время прощаться. Небесная арифметика нам бывает непонятна, но цифры заставляют задуматься: Вас назначили на Московское подворье 10 февраля 2014 г., а Указ о переводе вышел 11 февраля 2021 г. – это ровно 7 лет, день в день! 7 – с ященное библейское число, число полноты, законченности, совершенства. Вы так много успели сделать для подворья за этот срок, что это невозможно даже просто перечислить! И неизвестно, что важнее: реставрация, современная модель отопления, команда сотрудников, Музей или какая-то строчка из лекции, беседы или проповеди, которая вдруг случайно открывается и становится драгоценным бисером. Вы посеяли много добрых духовных семян, которые будут ещё прорастать. Теперь Вы вернётесь в свой родной город, будете ближе к родителям и к Валааму! С духовной точки зрения всякие перемещения на монашеском пути открывают новые горизонты, но по-человечески расставание всегда несёт в себе грусть…Не забывайте Москву, поминайте нас в своих молитвах!»
«Нам очень трудно расставаться с любимым батюшкой… Сколько он для нас – прихожан сделал! Миссионерское Братство, Английский клуб, Псалтирная группа, хоровой кружок, Иконописная школа, курсы церковнославянского языка, паломнические поездки – это для взрослых. Для детей – творческие мастерские, уроки Закона Божия, церковнославянского языка, хорового пения. (……). Каждый из нас может раскрыть и применить свои таланты здесь, на подворье, во Славу Божию. Но самое важное для нас, прихожан – это пастырское слово нашего батюшки: воскресные проповеди, его духовно-просветительские беседы, лекции. И душевное тепло отца Иосифа, отзывчивость, открытость, желание помочь нам – прихожанам, все это остается в нашей душе и памяти…»
Отец Иосиф был начальником подворья с 2014 г. За 7 лет служения на Московском подворье трудами отца Иосифа были проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы. Отреставрирован нижний храм во имя св. Александра Невского, отремонтированы служебные помещения подворья, рабочие кабинеты, коридоры, свечная лавка и церковный магазин. Построена просфорня, братская трапезная, отремонтирована кухня, помещения в цокольном этаже. Произведен капитальный ремонт крыши, чердачных помещений, проведена газификация здания и построена автономная газовая котельная. Запущен процесс реставрации фасадов и живописи в верхнем храме подворья. Благодаря стараниям отца Иосифа издана книга об истории подворья множество других материалов, посвященных обители, — открытки, брошюры, буклеты; запущен официальный сайт, действуют страницы в социальных сетях.
Но главное достижение – это люди, которых собрал вокруг себя отец Иосиф. Среди них и миссионеры Братства во имя прп. Германа Аляскинского, и чтецы Псалтирной группы, и певчие Хорового кружка, преподаватели и учащиеся Воскресной школы, студенты Английского клуба и Иконописной школы, девушки-флористы и, конечно же, наши прихожане.
После целования креста общение с прихожанами отец Иосиф продолжил за чаепитием в Воскресной школе.
От лица братии, духовенства, сотрудников и прихожан подворья выражаем отцу Иосифу слова глубокой признательности и благодарности за его многолетние труды и отеческую любовь к своей пастве. Принимая со смирением Волю Божию, желаем дорогому отцу Иосифу крепкого здравия, терпения в несении нелегкого креста монашеского служения и помощи Божией в его дальнейших трудах и начинаниях!

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.