Праздник «Ильин День на улице Ильинке»

2 августа 2021 года в день памяти святого Пророка Божия Илии Преосвященнейший Феофилакт, епископ Мытищинский, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил Божественную Литургию в храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье города Москвы в сослужении Преосвященного Иоанна, епископа Славонско-Пакрацкого.


Преосвященным архиереям сослужили протоиереи: Андрей Речицкий, благочинный Иверского церковного округа, настоятель храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Игорь Осипенко и Александр Курнасов, клирики храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье, Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря, иереи: Серафим Фарковец, клирик храма св. блгв. князя Андрея Боголюбского на Волжском, Андрей Якубов, клирик храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье, протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора, диакон Игорь Алексеев, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосино.
Пел хор храма под управлением регента Петра Савинкова.
По окончании Божественной Литургии состоялся торжественный молебен на Лобном месте на Красной площади, который возглавил епископ Мытищинский Феофилакт. После молебна Преосвященнейший Владыка передал поздравление с праздником и благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси всем участникам праздничных мероприятий. С приветственным словом и поздравлениями с Лобного места выступили: Председатель ДОСААФ России генерал-полковник А. П. Колмаков, заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К. Л. Блаженов.
По окончании официальной части на Васильевском спуске состоялся концерт заслуженного артиста России Виктора Сорокина и Московского казачьего хора. Вход на все мероприятия осуществлялся по пригласительным билетам с соблюдением предписаний Роспотребнадзора. В празднике приняло участие до 500 человек.
В 2021 году отмечается 500-летний юбилей со дня освящения храма пророка Божия Илии, древнейшего из сохранившихся в Китай-городе и давшего название улице Ильинке.

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.