Благотворительная ярмарка «Белый цветок» и Творческая культурно-познавательная игра «Сокровищница Отечества».

21 мая 2022 в Культурном центре «Новослободский» объединились и состоялись ежегодные праздничные мероприятия для воскресных школ и православных объединений: благотворительная ярмарка «Белый цветок» и заключительная встреча ежегодного Сретенского фестиваля, организованная в виде творческой культурно-познавательной игры «Сокровищница Отечества».


Клирик храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье священник Андрей Якубов отслужил молебен на начало доброго дела и благословил всех участников и организаторов. С приветственным словом ко всем участникам обратились Директор КЦ «Новослободский» Маргарита Юрьевна Зотова и помощник настоятеля по работе с детьми и молодежью храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье Михаил Яковлев.
На территории парка в течение нескольких часов работали разнообразные площадки: благотворительная ярмарка-продажа изделий ручной работы, концертная площадка, площадка творческих мастер-классов, выставка и экскурсии «История Скорбященского монастыря», выставка детского рисунка «Дни славянской письменности и культуры», фотозоны, было организовано бесплатное чаепитие. Для ярмарки изделия готовились в течении несколько месяцев на мастер-классах воспитанниками и родителями воскресных школ и учащимися творческих кружков дополнительного образования. Благотворительная ярмарка «Белый цветок» прошла при поддержке Фонда президентских грантов.
В этот же день на территории парка была проведена заключительная встреча фестиваля воскресных школ и православных объединений «Сретение» в виде творческой культурно-познавательной игры «Сокровищница Отечества», в которой приняли участие воспитанники воскресных школ (храмов прор. Божия Илии на Новгородском подворье, свт. Николая в Соломенной Сторожке, мчч. и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунино), православных объединения (Военно-спортивный клуб имени блг.кн. Александра Невского при храме Державной иконы Божией Матери в Чертаново) и просто гости праздника, жители района. 
Всего участников и гостей собралось более 200 человек, из них 50 человек – участники игры в возрасте от 5 до 15 лет.
В процессе игры 6 сборных команд отвечали на вопросы о православном вероучении, истории России, проходили проверку на ловкость, показывали свои знания в области музыкального, театрального и художественного искусства, проявили себя в деле садоводства. Все задания выполнялись на время, каждая команда старалась выполнить все как можно быстрее и точнее. По окончании игры всем участникам вручили дипломы и памятные подарки.
По окончании игры состоялась праздничная трапеза, где все могли подкрепиться пирожками и горячим чаем, обменяться впечатлением, посмотреть праздничный концерт и посетить благотворительную ярмарку с мастер-классами.
Организаторами мероприятия выступили храм Пророка Божия Илии на Новгородском подворье и Культурный центр «Новослободский» при поддержке Благотворительного фонда Пророка Божия Илии, Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, Центрального Викариатства, Иверского благочиния.
Благодарим всех организаторов и волонтеров за оказанную помощь и поддержку! До новых встреч!

Запись опубликована в рубрике Молодежь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.