Праздничные богослужения в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, на Московском подворье Валаамского монастыря состоялись праздничные богослужения: накануне вечером в верхнем храме прпп. Сергия и Германа Валаамских было отслужено всенощное бдение, а в самый день праздника в нижнем храме, посвященном Александру Невскому, совершена Божественная литургия. Богослужения возглавил начальник подворья игумен Петр (Романов). Ему сослужили иеромонах Агафангел (Суслов), протоиерей Игорь Белов и иерей Александр Коблов, отмечающий в этот день именины.


По окончании Литургии было совершено славление святому с прочтением молитвы, после чего игумен Петр обратился к собравшимся с пастырским словом. Батюшка отметил, как важно в наше непростое тревожное время почитать святого Александра Невского, молиться ему и учиться у него. Святой благоверный князь, жизнь которого была исполнена воинской доблести и духовного подвига, стал одним из тех, кто закладывал основы русской государственности. Во время своего правления он смог найти золотую середину: и усмирить Запад, и договориться с Ордой. Сейчас мы чувствуем, насколько мы духовно ослабели, и потому особенно нуждаемся в молитвах и предстательстве святого князя Александра.
Затем отец Петр поздравил с именинами отца Александра Коблова. Высоко оценивая служение батюшки, отец игумен сказал: «…невзирая на немолодой возраст и седые власы, Вы являете собой пример ревности, молитвы, духовной крепости, не жалеете себя, любите служить». Отец Петр подчеркнул, что о. Александр любит народ и много исповедует, поблагодарил именинника и вручил ему от братии подворья букет белых роз и памятный подарок – книгу «Полковые храмы Москвы».
Возглашение многолетия имениннику было подхвачено всеми прихожанами.
Отец Александр в ответном слове поблагодарил игумена Петра за прекрасные условия на подворье для служения Богу. Батюшка совершил краткий экскурс в историю, рассказав прихожанам о дипломатической премудрости своего небесного покровителя. Подходя к кресту, прихожане поздравляли именинника, дарили ему цветы и подарки.
Это праздничное богослужение стало первым после окончания работ по замене оконных блоков, выполнявшихся в рамках программы реставрации фасадов. Храм открылся после трехмесячного перерыва. Участники Псалтирной группы подворья совершили большую работу по очистке интерьера храма от строительной пыли, а цветочницы украсили иконы Александра Невского праздничными композициями.

Пресс-служба Московского подворья Валаамского монастыря

 

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.