Викариатский этап интеллектуальной викторины «Своя игра»

5 марта 2023 года в актовом зале здания Собора Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря состоялся Викариатский этап интеллектуальной викторины «Своя Игра» по основам православной веры среди учащихся Воскресных школ Центрального Викариатства города Москвы.  Турнир проводился в рамках мероприятий Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы и ОРО города Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами Викариатского тура выступили храмы пророка Божия Илии на Новгородском подворье и пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке.


В викторине приняли участие 4 команды из 6 человек воскресных школ Центрального, Москворецкого и Иверского благочиний. В этом году в судейскую коллегию турнира вошли:
Священник Андрей Якубов – клирик и педагог воскресной школы при храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье.
Священник Димитрий Фёдоров – клирик, ответственный за работу с молодежью при храме прп. Пимена Великого в Новых Воротниках.
Простов Владимир Александрович — староста Собора Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря.
Агеева Татьяна Анатольевна – педагог воскресной школы при храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье.
Модератор и ведущий турнира — Яковлев Михаил Анатольевич, ответственный за работу с детьми и молодежью Иверского благочиния города Москвы.
Учащиеся и педагоги воскресной школы при храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье помогали в организации мероприятия – в размещении игроков и болельщиков, в сборе ведомостей с ответами участников и в подсчёте очков.
Основные темы интеллектуальной игры не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в Воскресных школах города Москвы дисциплин, хотя были вопросы и повышенной сложности.
Вопросы были разделены на 7 категорий:
Ветхий Завет. Моисей. (Рождение. Бегство в пустыню, Призвание на служение, Семья Моисея, Казни Египетские, Исход, Чудеса в пустыне, Синайское Законодательство, Скиния, Декалог (10 заповедей), Разведчики в Ханаане, Сорокалетнее странствование по пустыне) — в объеме книги Закон Божий под ред. Прот. С. Слободского).
Новый Завет. Персоналии, упоминаемые в Евангелии. По событиям или описанию узнай их: Никодим, Иосиф Аримафейский, Симон Киринеянин, Каиафа, Малх, Лонгин Сотник, Иосиф Обручник, Симеон Богоприимец.
Великий пост (в объеме книги Закон Божий под ред. прот. С. Слободского).
Путешествуем по храму и ризнице.
Двунадесятые праздники, даты и события (в объеме книги Закон Божий под ред. прот. С. Слободского).
Жития святых: свт. Алексий Московский (в объеме краткого жития https://azbyka.ru/days/sv-aleksij-moskovskij); св. блж. Василий Московский Христа ради юродивый (в объеме полного жития https://azbyka.ru/days/sv-vasilij-moskovskij).
Праздник «Торжество Православия» (в объеме книги Закон Божий под ред. прот. С. Слободского).
Игра состояла из 2 туров по 20 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут. По итогу трех туров члены жюри суммировали набранные баллы каждой команды, тем самым определив победителя и призеров.
Победителем стала команда «София» из храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.
Второе место заняла команда «Обыденцы» из храма пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке.
Третье место заняла команда «Ильинцы» из храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье.
Четвертое место заняла команда «Пименцы» из храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках.
Все участники были отмечены грамотами.  Команда-победитель направлена на Московский этап интеллектуальной игры «Своя игра», который пройдет 12 марта 2023 году во Дворце творчества детей и молодежи на Миусах.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized, Молодежь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.